Mejillón gallego

de Mariscos o grove
14 valoraciones

{{getOldPrice()}}{{getPrice()}}

3,90 € / ud

Cada unidad contiene 1Kg de mejillón gallego. Es un aperitivo ideal para servir en tu mesa, su sabor a mar es inconfundible y además su precio hace que sea un marisco gallego asequible para todos los bolsillos.

Mariscos o grove

Mariscos o grove

9€. Gratis desde 110€.
Envío en: 24 h - 48 h
Sin pedido mínimo

Más información

El mejillón Gallego fue el primer marisco en tener un sello de calidad. Esto se debe al color tan característico que presenta y lo más importante, posee una carne de alta calidad que apenas disminuye su tamaño al cocerse.

Se calcula 1 Kg de mejillones gallegos frescos para 3-4 personas.

Conservación y preparación del mejillón gallego

Lo puedes preparar al vapor con un fondo de agua de mar y laurel, lo que favorece la apertura del mejillón. Su carne suave y jugosa nos permite combinarla con otros ingredientes, como en la fideuá, o con champiñones, rellenos de bechamel y empanados, y múltiples recetas más. La versatilidad del mejillón le permite figurar a la vez en preparaciones sencillas y en la alta cocina.

El mejillón gallego debe consumirse lo antes posible. En la nevera, aguantan 2 días envueltos en un trapo mojado de agua con sal para que sigan vivos. También puedes cocinarlos y, una vez fríos, guardarlos en el frigorífico en la bandeja más alejada del congelador.

Respecto al aporte nutricional del mejillón gallego, si se consume con moderación, te aporta minerales en porcentaje mayor que otras carnes, además de un bajo contenido calórico y vitaminas del grupo B.  

Valoraciones

Emilio
El lunes, 12 abril 2021

Muy sabrosos y buen precio... aunque llegaron poco llenos.

Francisco Javier
El miércoles, 01 julio 2020

Se abrieron todos y de sabor, no te quiero contar! Buenísimos.

Estela
El miércoles, 29 abril 2020

Ya no debe ser temporada, no eran buenos

Otros productos de Mariscos o grove

{{product.Name}}

{{product.Name}}

{{product.OldPrice | number:2}} € {{product.Price | number:2}} € {{product.NetPrice | number:2}} € / {{product.NetUnit}} {{product.Price | number:2}} €
({{product.NetPrice | number:2}} € / {{product.NetUnit}})
Ver
Opciones